Varennes sur Amance 52400 - Mairie

Varennes pratique

  • Mairie

          Mardi et jeudi de 9H30 à 11H30 et de 14h00 à 16h00

          Contact

  • Conseil Municipal

Mme DENIS Malou, maire
M. SAUSSOIS Olivier, 1er adjoint  (à compter du 9 juin 2015)

Mme HUSSON-VOGT Véronique, 2ème adjoint  (à compter du 9 juin 2015)
Mme MAURON Sandra, 3ème adjoint  (à compter du 9 juin 2015)
Mme PRIORESCHI DIZIAIN Gwénaëlle
Mme VAN BOCKHOVE Hillegonda
Mme VOYARD Fabienne
M. BERNARD Claude
M. BESSIERES Gérard
M. MASTALERZ Jean-Pierre

  • Commissions

Commission des chemins, bois et étang :
M. HUSSON Gérard, M. LAVEY Dominique, M. RIBEIRO Manuel, M. DERIOT Jacky, M. DENIS Christian, M. DORMOY Jacky (à compter du 24 avril 2014), M. SAUSSOIS Olivier (à compter du 9 juin 2015); M. CHOLLET Cyrille (à compter du 9 juin 2015), 

Commission des bâtiments communaux et cimetière :
M. SAUSSOIS Olivier
Mme VOYARD Fabienne, Mme MAURON Sandra
M. HUSSON Gérard, M. CORRIAUX Jean-Luc
M. PIRIOU Gérard.

Commission des fêtes, cérémonies, culture et communication :
Mme VOYARD Fabienne, Mme HUSSON-VOGT Véronique, Mme MAURON Sandra, Mme VAN BOCKHOVE Hillegonda, Mme PRIORESCHI-DIZIAIN Gwénaëlle, Mme NOLLE Noëlle.

Commission du fleurissement embellissement :
Mme HUSSON-VOGT Véronique, Mme VAN BOCKHOVE Hillegonda, M. DENIS Christian (à compter du 24 avril 2014), Mme CORRIAUX Myriam (à compter du 17 juillet 2018), M. PETERS Ans (à compter du 17 juillet 2018)

Commission du personnel communal :
Mme VOYARD Fabienne, M. PRIORESCHI-DIZIAIN Gwénaëlle
Mme MAURON Sandra, M. HUSSON Gérard.

Commission du groupement scolaire :
Mme VAN BOCKHOVE Hillegonda
Mme MAURON Sandra, Mme NOLLE Noëlle; Mme PRIORESCHI DIZIAIN Gwénaëlle (à compter du 9 juin 2015)

Commission des finances :
M. BESSIERES Gérard, M. PIRIOU Gérard
M. CORRIAUX Jean-Luc, M. HUSSON Gérard.

Commission d’appel d’offres :
3 titulaires : M. SAUSSOIS Olivier
3 suppléants : Mme MAURON SANDRA
M. BESSIERES Gérard, M. HUSSON Gérard
M. CORRIAUX Jean-Luc. Mme HUSSON-VOGT Véronique ( à compter du 9 juin 2015).

 

Représentants de la Commune

Conseillers Communautaires auprès de la communauté de communes des Savoir Faire

Mme DENIS Malou, maire; M. SAUSSOIS Olivier, 1er adjoint (à compter du 9 juin 2015).

Syndicat Départemental d’Energie de Haute-Marne (SDEHM) :
1 titulaire : Mme DENIS Malou
1 suppléant : M. BESSIERES Gérard

Syndicat Mixte de Production d’Eau Potable (SMIPEP) :
1 titulaire : M. MASTALERZ Jean-Pierre
1 suppléant : M. BESSIERES Gérard

Syndicat Mixte du Transport Public et Scolaire (SMTPS) de Bourbonne les Bains :
2 titulaires : Mme VOYARD Fabienne et Mme PRIORESCHI-DIZIAIN Gwénaëlle
2 suppléants : Mme MAURON Sandra et M. SAUSSOIS Olivier

Syndicat Mixte du Transport du Pays de Langres (SMTPL) :
2 titulaires : M. BERNARD Claude et M. MASTALERZ Jean-Pierre
2 suppléants : Mme VOYARD Fabienne et Mme VAN BOCKHOVE Hillegonda

  • Ecoles

       ? 03 25 90 62 44 - 03 25 90 60 43

  • Médiathèque

          Mercredi et samedi de 10H à 12H

  • Salles des fêtes